ООО «Никифоровское ЖКХ» снова нарушило антимонопольное законодательство

16 сентября 2014 года ООО «Никифоровское ЖКХ» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции – злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по водоснабжению, водоотведению.

Напомним, поводом к возбуждению дела послужили материалы проверки Прокуратуры Никифоровского района Тамбовской области.   

Установлено, что ООО «Никифоровское ЖКХ» взимало плату в размере 360 рублей за выдачу технических условий на подключение к водопроводной сети объектов капитального строительства. Такая же сумма взималась и за выдачу технических условий для установки жителями Никифоровского района приборов учета холодной и горячей воды.

 

При этом действующим законодательством не предусмотрена возможность оказания данной услуги платно, поэтому действия Общества расценены как нарушение антимонопольного законодательства и ущемление интересов других лиц.

 

За нарушение антимонопольного законодательства ответственность несут как коммерческая организация, так и их должностные лица, в данном случае по статье 14.31 КоАП РФ.

 

Ранее, 19 августа 2014 года Тамбовское УФАС России уже привлекло ООО «Никифоровское ЖКХ» к административной ответственности (штраф в размере 100 000 рублей) и должностное лицо общества (штраф в размере 20 000 рублей) за неисполнение своих договорных обязательств по отоплению помещений предпринимателя и выводе из эксплуатации сетей теплоснабжения без согласования с потребителем услуг (ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ).

 

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).