Тамбовское УФАС России ведет «горячую линию» и принимает жалобы на рост цен на продукты питания

Жители Тамбовской области в период с 20 августа по 4 сентября 2014 года 12 раз пожаловались в Тамбовское УФАС России. Звонки касались повышения цен на продукты питания, таких как рыба, куры, мясные полуфабрикаты, лимоны.

 

Мониторинг, проводимый Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по установленному перечню продуктов, показал, что резкого роста оптово-отпускных цен на анализируемые продовольственные товары не наблюдается.

 

Мониторинг ведется на следующие виды продовольственных товаров: говядина (кроме бескостного мяса); свинина (кроме бескостного мяса); куры (кроме куриных окорочков); рыба мороженная неразделанная; масло сливочное;  молоко питьевое; картофель; капуста белокочанная свежая; лук репчатый;  морковь;  яблоки.

 

  

Анализ  розничных цен на продовольственные товары в торговых сетях г. Тамбова показал, что в период с 7 по 28 августа 2014 года цены выросли: на мясо говядины (7 %), куры (1 – 2,6 %), масло сливочное (2,4 - 8,8 %), яблоки (9,7-17,4%). Цена на молоко практически не изменилась. На овощную группу товаров розничные цены упали в среднем на 10-21%.

 

Напомним, с 14 августа Тамбовское УФАС России по поручению Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) открыло и ведет «горячую линию» по вопросам повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, с целью мониторинга текущей ценовой ситуации.

 

Звонки принимаются по телефону: 8 (4752) 71-34-29