ООО «Жилищное коммунальное хозяйство» оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства

11 апреля 2014 года ООО «Жилищное коммунальное хозяйство» (с. Бондари Тамбовской области) оштрафовано на 100 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

 

Напомним, 16.10.2013 ООО «ЖКХ» признано нарушившим пункты 1, 10 части 1 и часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции – злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по водоснабжению, водоотведению.

 

Установлено, что ООО «ЖКХ» оказывало услуги водоснабжения и водоотведения по цене, которая не была установлена Управлением по регулированию тарифов Тамбовской области. Общество применяло произвольно установленный тариф и до момента возбуждения антимонопольным органом дела не предпринимало каких-либо действий, направленных на получение экономически обоснованного тарифа, чем и нарушило порядок ценообразования на услуги по водоснабжению, водоотведению.

 

Кроме того, ООО «ЖКХ» взимало 1240 рублей с потребителей за ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета водоснабжения. При этом в данную сумму были включены необоснованные затраты.

 

 

Справка: частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ предусмотрена ответственность за совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации в виде административного штрафа на юридических лиц в размере не менее ста тысяч рублей.

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).