Бондарский районный суд учел решение Тамбовского УФАС России и обязал ООО «ЖКХ» вернуть населению незаконно полученный доход

По решению Бондарского районного суда Тамбовской области ООО «Жилищное коммунальное хозяйство» обязано вернуть потребителям, оплатившим услуги по приемке в эксплуатацию счетчиков холодного водоснабжения, по 532,74 рубля.

Напомним, 16.10.2013 ООО «ЖКХ» признано нарушившим пункты 1, 10 части 1 и часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции – злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по водоснабжению, водоотведению.

Установлено, что ООО «ЖКХ» взимало 1240 рублей с потребителей за ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета водоснабжения. При этом в данную сумму были включены необоснованные затраты в размере 572, 74 рубля.

Обществу было выдано предписание прекратить взимание платы за ввод в эксплуатацию приборов коммерческого учета водоснабжения и водоотведения.

Прокурор Бондарского района в порядке ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ обратился в суд с иском о взыскании с ООО «ЖКХ» необоснованно полученного дохода. В результате права жителей Бондарского района, за чей счет необоснованно обогатилась ресурсоснабжающая организация, восстановлены.

 

 

 Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).