Региональное УФАС выясняет, насколько правомерно повышение платы за вывоз мусора в Тамбове: в отношении горадминистрации возбуждено дело

Сфера деятельности: Контроль органов власти

овская антимонопольная служба возбудила дело в отношении администрации Тамбова. Специалисты подозревают, что нормы накопления ТБО были увеличены незаконно. Напомним, чиновники провели некое исследование, которое выявило, что тамбовчане мусорят много, а платят мало. Было рекомендовано повысить норматив на вывоз ТБО. Управляющие компании быстро выполнили рекомендацию. В результате плата за вывоз мусора повысилась практически на 40%.

В УФАС обратились представители жилищного кооператива «Западный». Тамбовчане пожаловались на то, что у них повысилась стоимость вывоза мусора. При проверке было установлено, что нормативы утверждены администрацией Тамбова. Хотя по действующему законодательству органы местного самоуправления не вправе принимать подобные решения.

- Нам предстоит выяснить, насколько законно постановление администрации Тамбова. Дело возбуждено по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Речь идет только об акте. Мы не можем комментировать, как собственники жилья и управляющие компания урегулируют вопрос о стоимости услуг с компаниями, вывозящими мусор, - сказала заместитель начальника УФАС по Тамбовской области Светлана Мазаева.

В администрации Тамбова свою вину, естественно, отрицают. Да, норматив было рекомендовано повысить, но только рекомендовано. Повышать или нет – дело добровольное. Рассмотрение дела перенесено на 19 ноября. Для более детального изучения, специалисты пригласили на заседание представителя ООО «Экоаудит и инновации». Фирма проводила экспертизу, на основании которой нормативы были повышены.

 


Количество комментариев: 1