«Знаменский сахарный завод» подозревается в нарушении закона «О защите конкуренции»: предприятию грозит штраф до 1 миллиона рублей

Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Знаменский сахарный завод». Предприятие подозревается в нарушении пункта 6 и пункта 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
 
Специалисты ведомства начали проверку данного случая по поручению депутата ГосДумы Романа Худякова. С жалобами на завод к народному избраннику обратились представители ООО «Красный Путиловец». Они поставили предприятию сахарную свеклу урожая 2012 года. Цена оказалась практически вдвое ниже, чем у других поставщиков за товар аналогичного качества.
 
По каким причинам предприятие занизило цену, пока неизвестно. Это будет установлено в ходе разбирательств.
 
- ОАО «Знаменский сахарный завод» в составе группы лиц с ООО «Группа компаний «Русагро» занимает доминирующее положение на рынке закупки и переработки сахарной свеклы. Своими действиями работники предприятия ставят в неравное положение одних поставщиков по сравнению с другими. Есть признаки нарушения закона. Если будет установлено, что это так, то завод понесет административную ответственность по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением», - пояснила корреспонденту PROTAMBOV.RU заместитель начальника УФАС по Тамбовской области Светлана Мазаева.
 
Руководитель ОАО «Знаменский сахарный завод» от любых комментариев по этому вопросу отказался. Рассмотрение дела назначено на 21 августа.