Интервью с руководителем УФАС по Тамбовской области Еленой Гречишниковой

 

Алла Лавриненко, корреспондент:

В январе этого года выступил в силу третий антимонопольный пакет. Предполагает ли он какие-то послабления для бизнеса?

Елена Гречишникова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области:

Одной из основных целей антимонопольного органа является создание благоприятной конкурентной среды, в том числе ограничение бизнеса от необоснованных барьеров, административных в том числе. В свою очередь мы тоже являемся контролирующим органом, и иногда необходимо защищать и от самих себя, такое тоже имеет место быть. С вступлением третьего антимонопольного пакета, а я напомню, он вступил в действие с 7 января 2012 года, у антимонопольного органа появился такой новый институт как предупреждение. То есть антимонопольный орган вправе до возбуждения дела при выявлении признаков выдавать предупреждение хозяйствующим субъектам о том, что в их действиях имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства, и они вправе их исправить в определенный период. И в этом случае уже дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается поскольку своевременно устраняются эти признаки. Ведь мы прекрасно знаем, чем чревато нарушение антимонопольного законодательства для хозяйствующих субъектов - это очень высокие штрафы как на само юридическое лицо, так и на его директора. Что касается нашей практики, за последний год мы выдали семь таких предупреждений. Эти предупреждения выдавались крупнейшим хозяйствующим субъектам, в основном, в области электроэнергетики и газоснабжения, когда они неправомерно либо навязывали невыгодные условия договора, либо отказывались от заключения договора. Все предупреждения, я повторяюсь, выполнены.

- Обсуждаются ли с общественностью эти поправки? И что нового, возможно, планируется в антимонопольном законодательстве?

- Антимонопольный орган сейчас разрабатывает стратегию своего развития. И в том числе предполагается, что вот этот институт предупреждения его распространить и на другие случаи. Может быть, даже связанные с ограничением конкуренции. Этот вопрос, конечно, сейчас обсуждается. Он активно обсуждается и на общественно-консультативных советах. Кстати, при тамбовском УФАС России тоже действует общественно-консультативный совет. Его членами являются и представители крупного бизнеса, и мелкого бизнеса, у нас и научное сообщество присутствует на совете, общество защиты прав потребителей. И вот на последнем совете мы поддержали инициативу федеральной антимонопольной службы, соответствующее предложение направили в ФАС. Также была поддержана инициатива тамбовского УФАС о том, что органам власти необходимо ввести тот же самый институт предупреждения случае каких-то незначительных признаков нарушение законодательства. Для того, чтобы быстрее и эффективнее достичь желаемого результата, то есть тоже в начале выдавать предупреждение. И если это предупреждение не выполняется в дальнейшем возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства.