Понеслось

С 1 июля в стране вступил в силу закон о запрете игорного бизнеса. Насколько серьезно власти намерены взяться за хозяев, по сути, подпольных игровых заведений, показал прошедший на минувшей неделе рейд по Интерне-кафе, лотерейным клубам, развлекательным центрам Тамбова. Ближайшее время уже покажет, какой эффект все это даст. А пока, как говорится, смотрите сами.

А 6 июля в центре внимания тамбовских СМИ оказался интернет-клуб «Мега», расположенный по ул. Пензенская, д.121/71.

Правда, на сей раз претензии к его владельцам касались не того, что происходит внутри помещения, а того, что находится на его фасаде – вывески. Рекламируя азартные игры, она оказалась вне Федерального закона «О рекламе», что не осталось незамеченным зорким оком Тамбовского УФАС России, которое, в результате, возбудило дело в отношении ООО «Мега», зарегистрированного в городе Липецк.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Тамбовского УФАС России Наталия Колодина, изображения игральных карт, фишек, костей, рулетки и подобных вещей вызывают в людях интерес к азартным играм, а следовательно, являются наружной рекламой азартных игр и игорных заведений.

Рассмотрение дела состоится 13 июля, и в случае установления виновности ООО «Мега» в размещении ненадлежащей рекламы последует возбуждение дела об административном правонарушении.

В этом случае штраф для юридического лица может составить от 40 до 500 тысяч рублей, а должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 4 до 20 тысяч рублей.

ООО «Мега» - не единственный хозяйствующий субъект, против которого Тамбовское УФАС возбудило в текущем году дело о нарушении законодательства о рекламе.

Их общее число составило 34. По части из них возбуждены и рассмотрены дела об административных правонарушениях.

В итоге, на юридических лиц было наложено штрафов в общем размере 320 тысяч рублей и на индивидуальных предпринимателей 68 тысяч рублей.