Комсомольская Правда: Тамбовские больницы сэкономили на хлебе 200 тысяч рублей

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Не допустить лишних трат во время проведения закупки помогло вмешательство УФАС.

Тамбовские лечебные учреждения, благодаря вмешательству региональной антимонопольной службы, смогли сэкономить на закупке хлебобулочных изделий для питания пациентов больше 200 тысяч рублей.

Ранее в УФАС по Тамбовской области обратилось предприятие «Котвоскхлеб». Организацию не допустили к участию в тендере, так как в документации она якобы не указала страну происхождения товара. Организатор торгов - комитет государственного заказа Тамбовской области счел это нарушением и отклонил заявку котовских хлебопеков на участие в аукционе стоимостью 1 миллион 980 тысяч рублей. Таким образом конкурс проходил среди пяти других организаций. Победителем стала фирма, которая предложила обеспечить шесть больниц области хлебом за 1 миллион 970 тысяч рублей. По отношению к первоначальной цене сумма уменьшилась всего на 10 тысяч рублей.

- Рассмотрев жалобу ОАО «Котовскхлеб» комиссия Тамбовского УФАС установила, что заявка общества полностью соответствовала требованиям документации об аукционе и законодательству о контрактной системе, - сообщили в региональной антимонопольной службе. - Заказчикам и аукционной комиссии было предписано повторно пересмотреть заявки и продолжить торги с цены, предложенной при первоначальном проведении торгов, а именно с 1 969 538,46 руб. Заявки были пересмотрены, все допущены к участию в аукционе. В результате конкурентных торгов, проведенных 14 января, цена контракта снизилась более чем на 200 тысяч рублей и составила 1 722 109 рублей.

ИСТОЧНИК KP.RU