БезФормата: ПАО «Сбербанк России» исполнило предупреждение

25 декабря 2018 года ПАО «Сбербанк России» сообщило об исполнении предупреждения Тамбовского УФАС России о прекращении злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Поводом для выдачи предупреждения послужило обращение оценщика, занимающегося частной практикой.

Установлено, что ПАО «Сбербанк России» в лице Тамбовского отделения № 8594 создало дискриминационные условия доступа на рынок оценочных услуг оценщику, занимающемуся частной практикой, отказав в принятии документов на аккредитацию в качестве партнера Банка в связи с отсутствием у оценщика статуса индивидуального предпринимателя, что не предусмотрено действующим законодательством.

Указанные действия  Банка  создали дискриминационные условия доступа на рынок, ущемляющие интересы частнопрактикующего оценщика в сфере предпринимательской деятельности, что запрещено пунктом 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Во исполнение выданного предупреждения ПАО «Сбербанк России» довело до сведения оценщика, занимающегося частной практикой, что предоставлять для аккредитации документы, подтверждающие статус индивидуального предпринимателя,  не требуется.

В соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.