БезФормата: Всемирный день конкуренции в Тамбовском УФАС России!

На календаре 5 декабря, а это значит, что всё мировое конкурентное сообщество отмечает сегодня свой профессиональный праздник – Всемирный день конкуренции.

 

 

 

Сегодня в Тамбовском УФАС России состоялся день открытых дверей для студентов Тамбовского государственного технического университета кафедры «Экономическая безопасность и качество» Института экономики и качества жизни.

 

В ходе проведения мероприятия будущие специалисты узнали о каждом из направлений деятельности Тамбовского УФАС России.

 

Обсуждалась специфика деятельности Тамбовского УФАС России при осуществление контроля и надзора по различным направлениям, а именно: антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов (пресечение недобросовестной конкуренции и злоупотребления доминирующим положением), контроля деятельности субъектов естественных монополий, контроля за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти, контроля в сфере государственного и муниципального заказа, в сфере закупок, предусмотренных Законом № 223-ФЗ, контроля за соблюдением рекламного законодательства, а также в сфере тарифного регулирования.

ассказ был проиллюстрирован примерами рассмотренных в ведомстве дел, участниками которых были хорошо известные студентам хозяйствующие субъекты города Тамбова. Руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна привела примеры нарушений при злоупотреблении доминирующим положением хозяйствующих субъектов, согласованных действий на торгах (картельном сговоре), недобросовестной конкуренции при использовании обозначений, тождественных товарному знаку субъекта-конкурента и др. 

 

  
Все желающие задавали интересующие, уточняющие вопросы. Студенты активно пользовались возможностью поучаствовать в прямом диалоге с представителями антимонопольного ведомства.

 

 

 

В рамках сложившихся партнерских отношений с ТГТУ студенты были приглашены в Тамбовское УФАС России для прохождения практики.

 

 

 

 

По окончании мероприятия студенты вместе с сотрудниками антимонопольной службы приняли участие во флешмобе, приуроченном ко дню конкуренции.

 

 

 

 

 

 

Подробнее: Мясникова Алена Николаевна 8 4752-72-93-54 

 

 

 

Справка.

Ровно 38 лет назад на своём заседании Генеральная Ассамблея ООН утвердила международный стандарт для разработки законодательства и организации практической деятельности. Этот стандарт стал основой для новых законов о защите конкуренции в разных странах. На сегодня уже свыше 120 государств приняли новые положения или усовершенствовали действующие законы о защите конкуренции. Официальным праздником для мирового конкурентного сообщества этот день стал по инициативе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в 2010 году.