БезФормата: Реклама соляных пещер «ГалаКурс» содержит признаки нарушения Закона о рекламе

6 ноября 2018 года Тамбовское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении индивидуального предпринимателя.

Установлено, что при входе в магазин «Пятерочка», расположенный в ТЦ «Атриум» по адресу: г. Тамбов, Бульвар Энтузиастов, д. 1 н, распространяется реклама следующего содержания: «Эстетика лица и тела. 4 этаж. Соляные пещеры. Предварительная запись: 42-22-55. Лечебные свойства соляных пещер известны во всем мире. Особые природные качества, дарующие расслабление и улучшение самочувствия были открыты много столетий назад. В соляной комнате поддерживается микроклимат соляной шахты, только концентрация соляных частиц гораздо больше. Соляная пыль – основной лечебный фактор спелео- и галотерапии. Спелеотерапию применяли как метод профилактики и реабилитации заболеваний дыхательных путей, ЛОР органов, кожи, нарушения обмена веществ, ухудшения работы иммунной системы». Рекламные листовки с рекламой аналогичного содержания распространяются также при входе в помещение соляных пещер «ГалаКурс».

 

В соответствии с приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н   «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», услуга, которая оказывается в «соляной пещере» - «Спелеотерапия» относится к медицинским услугам (лечение климатическими воздействиями (вода, воздух и др.).

В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона «О рекламе» р еклама лекарственных препаратов, медицинских услуг , в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

 

Поскольку в указанной рекламе отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов, в ней усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

Рассмотрение дела назначено на 6 декабря 2018 года.