Твой Тамбов: Тамбовский предприниматель не смог доказать, что у него «самые вкусные блинчики в городе»

5 сентября региональное УФАС признало баннер «Блинной» нарушающим требования Закона о рекламе

Напомним, что 6 августа ведомство возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении индивидуального предпринимателя. На ларьке «Блинная», расположенном за остановкой ТЦ «Океан» (г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 141а) с мая по август была размещена надпись «Самые вкусные блинчики в городе», привлёкшая не только клиентов, но и сотрудников антимонопольной службы.

Такая реклама создаёт впечатление, что продаваемый здесь товар имеет какие-то особые преимущества над подобным товаром в других местах. Но, чтобы это утверждать, необходимо иметь доказуемые основания, в противном случае это будет считаться нарушением закона.

Владелец «Блинной» не смог предоставить доказательства, подтверждающие, что в указанной торговой точке действительно самые вкусные блинчики в городе по сравнению с другими конкурентами. Таким образом, его рекламу признали ненадлежащей (п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе). Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Твой Тамбов