LIFETAMBOV:«Тамбовская энергосбытовая компания» заплатит 35 млн рублей за злоупотребление своим положением на рынке

ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания» злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке электроэнергии. К такому выводу пришел Арбитражный суд Тамбовской области, отказав компании в удовлетворении жалоб на решения судов разных инстанций.

 

Дело в том, что в мае прошлого года комиссия Тамбовского УФАС России выявила в действиях ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания» злоупотребление своим положением на рынке электроэнергии.  Еще в октябре 2016 года «ТЭСК» как гарантирующий поставщик электричества в одностороннем порядке расторг договор с АО «Тамбовская областная сбытовая компания», которая поставляла электроэнергию непосредственно потребителям. «ТЭСК» не устроило, что «ТОСК» вовремя не перечисляла деньги за покупаемое у энергосбытовой компании электричество. 

 

После разбирательств в тамбовском УФАС пришли к выводу, что просрочка по оплате не превышала трех дней, что само по себе является некритичным фактом. Тем более, в договоре о сроках оплаты по платежке до 15 числа не было прописано, входит ли это 15-е число в срок оплаты. Кроме того, гарантирующий поставщик до расторжения договора ни разу не сообщал АО «ТОСК» о своих претензиях. К тому же, ПАО «ТЭСК» грозила клиентам АО «ТОСК» отключить электроэнергию, если они не сменят её поставщика.

 

- ПАО «ТЭСК» было признано злоупотребившим своим доминирующим положением на рынке и привлечено к ответственности в виде штрафа более 35 млн рублей, - сообщает УФАС по Тамбовской области.

LIFETAMBOV.RUhttp://lifetambov.ru/obshhestvo/13438-pao-tesk-zaplatit-35-mln-rublej-za-zloupotreblenie-svoimi-dolzhnostnyimi-polnomochiyami.html

Решение антимонопольной службы энергосбытовая компания обжаловала в Арбитражном суде Тамбовской области, в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде и в суде кассационной инстанции. Но всё безуспешно: три судебные инстанции пришли к выводу, что договор купли-продажи электроэнергии был расторгнут для нанесения вреда своему конкуренту.