«Тамбовская областная торгово-промышленная палата»: С 1 июля вступили в силу новые правила обеспечения заявок по 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Тамбовского УФАС России Владимир Иванов рассказал о нововведениях законодательства о контрактной системе, вступивших в силу с 1 июля текущего года.

Основное нововведение касается перехода к определению поставщика путем проведения конкурентных закупок в электронной форме. Если до 1 июля 2018 года электронные закупки возможны были только в форме аукциона, то после внесения изменений к аукциону добавились открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений, закрытые электронные процедуры (закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием , закрытый двухэтапный конкурс, закрытый аукцион). Необходимо отметить, что с 1 июля 2018 года для заказчиков проведение электронных процедур является правом, а с 1 января 2019 года — станет обязанностью.

Важным является то, что с 1 января 2019 года аккредитация участников закупок на электронных площадках будет осуществляться только после регистрации таких участников в Единой информационной системе в сфере закупок. Информация об участниках закупок, зарегистрированных в Единой информационной системе в сфере закупок, вносится в единый реестр участников закупок. Необходимо отметить, что аккредитованные ранее на электронных площадках участники закупок для участия в электронных процедурах обязаны пройти регистрацию в ЕИС с 1 января по 31 декабря 2019 года.

С 1 июля вступили в силу новые правила обеспечения заявок. Оно потребуется, если начальная (максимальная) цена контракта превысит 1 млн. рублей. При этом в Законе о контрактной системе его размеры определены только для закупок с начальной ценой контракта более 5 млн.рублей.

Согласно разъяснениям Минфина РФ с 1 июля целесообразным является устанавление размера обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах, начальная (максимальная) цена контракта в которых составляет от 1 млн. рублей до 5 млн. рублей, по аналогии права в пределах, установленных для контрактов, размер начальной цены от которых составляет от 5 млн.рублей до 20 млн.рублей, то есть от одной второй процента до одного процента начальной цены контракта.

Необходимо отметить, что ранее в Законе о контрактной системе было предусмотрено, что если закупка осуществляется в соответствии со статьями 28-30 этого Федерального закона и участником закупки является учреждение или предприятие уголовно-исполнительной системы, организация инвалидов, субъект малого предпринимательства либо социально ориентированная некоммерческая организация, размер обеспечения заявки не может превышать два процента начальной (максимальной) цены контракта.

Стоит отметить, что в настоящее время такое «преимущество» для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций исключено. Для учреждений или предприятий уголовно-исполнительной системы либо организаций инвалидов такое преимущество осталось, но только в том случае, когда заказчик осуществляет закупки у данных субъектов на сумму более 20 млн. рублей.

Кроме того, с 1 июля 2018 года операторы электронных торговых площадок вправе взимать плату с лиц, с которыми заключается контракт по результатам электронной процедуры. Предельные размеры и правила взимания такой платы установлены постановлением Правительства РФ от 10.05.2018 № 854. Предельный размер установлен в размере 1% от начальной максимальной цены контракта, но не более 5000 рублей (в случае заключения контракта с СМП или СОНКО, не более 2000 рублей).

Информационно-издательский центр

Тамбовской областной ТПП

Союз «Тамбовская областная торгово-промышленная палата»