Комсомольская правда: "Тамбовское УФАС России: 79 % жалоб касаются государственных и муниципальных заказчиков"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Всего за 1 полугодие 2018 года Тамбовское УФАС России рассмотрело 145 дел об административных правонарушениях в сфере законодательства о контрактной системе

Вчера Тамбовское УФАС России провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики во II квартале 2018 года. В них приняли участие около двухсот человек - представители региональных общественных объединений, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе, представители органов власти области, местного самоуправления и бизнес-сообществ.

Одним из первых с докладом выступила эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Тамбовского УФАС России Наталья Козлова. Она сообщила, что в первом полугодии 2018 года в ведомство поступило 150 жалоб от участников закупок. Большое их количество касается действий государственных заказчиков Тамбовской области и муниципальных заказчиков. Их доля составила 79 % от общего количества поданных жалоб. Это количество объясняется тем, что в Тамбовской области объявляется много закупок, в том числе крупных, в рамках реализации федеральных и региональных программ дорожного строительства, строительства, капитального ремонта зданий и сооружений.

 

Наталья Козлова отметила, что по-прежнему наиболее частой проблемой, встречающейся при рассмотрении Тамбовским УФАС России жалоб, являются действия заказчиков по установлению необоснованно завышенных требований к материалам, используемым при выполнении работ, и излишне сложному их написанию. Это вызывает трудности с их пониманием и заполнением заявок на участие в аукционе. Результатом является дальнейшее отклонение подавляющего числа участников закупок, совершивших ошибки при составлении заявок, а значит, сокращение количества участников и снижение эффективности закупок.

Всего за 1 полугодие 2018 года Тамбовское УФАС России рассмотрело 145 дел об административных правонарушениях в сфере законодательства о контрактной системе. По результатам рассмотрения дел выдано 129 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 1,58 миллионов рублей.