Тамбовский паб использовал символику ЧМ. Придется объясниться

Это считается недобросовестной конкуренцией.

4 июля 2018 года Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении владельца пивного бара в центре города по признакам недобросовестной конкуренции. Поводом для возбуждения дела послужило обращение Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA).

Установлено, что во время проведения Чемпионата Мира по футболу-2018 на рекламном баннере, размещенном на ограждении открытой веранды бара, незаконно используются обозначения «FIFA WORLD CUP» и «RUSSIA 2018», сходные до степени смешения с товарными знаками, принадлежащими FIFA.

Однако Международная федерация футбола не заключала с юрлицом договоров, которые дают право использования Спортивной символики при рекламе своего бара, в том числе на вывесках и в рекламе.

«Использование заведением символики спортивных соревнований без разрешения правообладателя направлено на формирование у посетителей заведения представления о коммерческой причастности к FIFA и Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России, способно создать представление о связи Общества с FIFA и одобрении FIFA на размещение указанных обозначений», — сообщают в УФАС.

Подобные действия являются незаконными и признаются актом недобросовестной конкуренции.