В Тамбовской области 12% АЗС закрывают за недолив бензина

Ежегодно 12% АЗС в Тамбовской области не проходят поверку Росстандарта. Об этом ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказали в ФБУ "Тамбовский ЦСМ", которое является территориальным отделом Росстандарта в регионе.

Специалисты-метрологи проверяют, соответствует ли точность отпуска бензина из бензоколонок установленным нормам. Каждая колонка проходит такую поверку раз в год. Для измерения используют специальные ёмкости - мерники. 

Происходит это следующим образом: например, на дисплее колонки работник АЗС устанавливает расход бензина 10 литров и наливает топливо в мерник ёмкостью 10 литров. По результатам измерений делается вывод о правильности отпуска бензина потребителю. Измерения проводят на территории всей бензоколонки на каждом рукаве. Если специалисты находят погрешности, работу бензоколонки прекращают. Владельцу выдают извещение о непригодности. После устранения несоответствий бензоколонка проходит внеочередную поверку.

Федерация автомобилистов России (ФАР) опубликовала исследования, которые показали, что около 76% автозаправок в стране обманывают водителей, недоливая топливо в бензобаки, пишут "Известия". В среднем по России недолив топлива составляет 5%.

В ходе исследования проверили 43 автозаправки в 13 регионах страны, в каких, в исследовании не сообщается. Максимально зафиксированный недолив составил 19%, из-за чего реальная стоимость бензина составила не заявленные 44-45 рублей, а 55 рублей за литр. Кроме того, оказалось, что на большинстве заправок качество топлива не соответствовало стандартам. 

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев рассказал РБК, что проверка на недолив топлива проводилась на АЗС всех крупных компаний. При этом он отметил, что не может сказать, в каких компаниях были выявлены нарушения.

Проверены в том числе были заправки вертикально интегрированных компаний (ВИНК): "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Татнефть" и "Лукойл". В свою очередь Независимый топливный союз назвал заявление ФАРа клеветой

Об обманах со стороны АЗС сообщают тамбовские автомобилисты. Водитель пожаловалась на 11 несуществующих литров бензина. 
 

"Тамбов- Покрово–Пригородное–АЗС Euro oil. Стаж вождения у меня 13 лет беспрерывно, трасса М6 как родная. Всякое было-недоливали/ переливали, ну там 1-2л. (понятное дело: температура воздуха +/-, растекание по топливным трубкам, жить как-то надо заправщицам. Бак по тех. характеристикам 55 литров. Остаток в баке на 90 км (ну 5 литров примерно). Заливают 61,490 л. Температура воздуха +18- +20. По приборам на полный бак, как обычно, километров на 680. Вопрос! Куда вместилось примерно 11 литров? Чек есть," - пишет Наталья Топильская на сайте губернатора "Прямая линия". 


В региональном управлении по развитию промышленности и предпринимательства пообещали разобраться. Сообщение о нарушении направили в территориальный отдел госнадзора Центрального межрегионального управления Росстандарта и в Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области. 

"Недолив топлива -это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции", - говорится в сообщении Федерации автомобилистов России. 

В региональном УФАС ИА "Онлайн Тамбов.ру" прокомментировали, что в ведении антимонопольной службы находится ценообразование. Вопросы недолива и качества топлива находятся в сфере Роспотребнадзора. Элементом недобросовестной конкуренции это будет только в случае, если с претензией обратится лицо, работающее на том же рынке. В частности, если одна автозаправка пожалуется на другую. Таких обращений в тамбовское УФАС не поступало.

В Роспотребнадзоре по Тамбовской области ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказали, что за недолив АЗС могут оштрафовать по статье 14.7. "Обман потребителя". Но пока таких случаев зарегистрировано не было. 

Разговоров об объемах и качестве бензина среди автомобилистов всегда много, но до разбирательств дело так и не доходит.