FIFA готова судиться с моршанскими пивоварами

28 мая 2018 года Тамбовское УФАС возбудило в отношении моршанского пивоваренного завода дело по признакам недобросовестной конкуренции на рынке розничной реализации пива. 

В ведомство обратилась Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) и заявила о нарушении ее имущественных прав при использовании Символики Чемпионата мира по футболу 2018. 

Дело в том, что в торговых сетях города Тамбова и Тамбовской области продается пиво, сваренное ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский», на этикетке которого без разрешения правообладателя размещены логотипы «FIFA WORLD CUP» и «RUSSIA 2018», принадлежащие FIFA. 

- Используемые заводом обозначения имеют сходство до степени смешения с товарными знаками, которым предоставлена правовая охрана на территории России. FIFA не предоставляла заводу право на использование Символики спортивных соревнований ЧМ-2018 и никаким иным образом не выражала свое согласие на такое использование, - комментирует представитель тамбовского УФАС Светлана Мазаева. 

На законном основании использовать указанные товарные знаки может только одна бельгийская пивоваренная компания, имеющая представительство в Москве.

 Подробнее:  http://bloknottambov.ru/news/fifa-gotova-suditsya-s-morshanskimi-pivovarami--979708