FIFA не оценила «Жигулевское» моршанского пивоваренного завода: возбуждено дело

Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский» по признакам недобросовестной конкуренции на рынке розничной реализации пива. Поводом к тому послужило обращение Международной федерации футбольных ассоциаций. В FIFA считают, что завод незаконно использовал Символику Чемпионата мира по футболу 2018.

Установлено, что ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский» производит и реализует в тамбовских торговых сетях пиво марки «Жигулевское», используя на этикетке обозначения «FIFA WORLD CUP» и «RUSSIA 2018», принадлежащие FIFA.

Обозначения очень похожи на товарные знаки, охраняемые на территории России. FIFA заводу право на использование Символики спортивных соревнований ЧМ-2018 не предоставляла.

Указанные товарные знаки в отношении пива принадлежат компания «Анхойзер-Буш Инбев СА/НВ»  (Бельгия) и его подразделению на территории РФ – АО «САН ИнБев» (г.Москва).

В соответствии со специальной нормой ст. 20 «Обеспечение добросовестной конкуренции в связи с осуществлением мероприятий» Закона о подготовке и проведении в России Чемпионата мира по футболу подобные действия признаются актом недобросовестной конкуренции.