Дочерние структуры «Дижлы» оштрафованы на 42 миллиона рублей

В отношении руководства ООО «Звезда-2» и ООО «Строй-Лайн» могут быть возбуждены уголовные дела

Тамбовское УФАС оштрафовало ООО «Звезда-2» и ООО «Строй-Лайн» за картельный сговор в ходе госзакупок в 2014 году. Структурам придётся уплатить в государственную казну 27 422 240 рублей  и  14 178 040 рублей соответственно.

При участии в аукционах фирмы подавали ценовые предложения с одного IP-адреса, имитируя таким образом конкурентную борьбу. За этими «манёврами» на торгах стоял один и тот же человек – сотрудник сотрудник ООО «Звезда-2». Само же решение об участии в тендерах принималось председателем СМХП «Дижла». И ООО «Звезда-2», и ООО «Строй-Лайн» являются членами этого коммерческого объединения.

В результате картельного сговора снижение цены контрактов на 14 аукционах оказалось мизерным (до 0,5 %). Тогда как в ходе реальных конкурентных торгов это падение обычно составляет от 3,5 % до 21 %. Тамбовское УФАС оценило и полученную выгоду обоих предприятий. Для ООО «Звезда-2» она составила 475 783 494 рублей, а для ООО «Строй-Лайн» – 110 617 532 рублей.

«В основном данные аукционы проводились на выполнение строительных работ», –  сообщили нашему порталу в региональном УФАС. – «В связи с действиями ООО «Звезда-2» и ООО «Строй-Лайн» в УМВД России по Тамбовской области направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 Уголовного кодекса против должностных лиц этих организаций».

Григорий Печорин