Антимонопольщики проверят законность рекламы на квитанциях по оплате коммунальных услуг

Тамбовское УФАС возбудило дело по признакам нарушения закона о рекламе в отношении ООО «Жилищная Компания Тамбовинвестсервис» и ООО «ТамбовТехМонтаж», сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

Поводом к возбуждению дела послужило заявление гражданина о распространении в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг рекламы газовых счетчиков, содержащей недостоверные сведения.

«Установлено, что в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за сентябрь 2017 года на оборотной стороне размещена реклама о необходимости проведения поверки индивидуальных приборов учета газа, холодной и горячей воды и обращения за данными услугами в соответствующие организации, осуществляющие поверку», - сообщает УФАС.

Постановлением правительства определен исчерпывающий перечень информации, содержащейся в платежных документах. И этими правилами не предусмотрено размещение рекламы на платежных документах. В этой связи антимонопольщики усматривают признаки нарушения требований части 11 статьи 5 Закона о рекламе.

Кроме того, в указанной квитанции размещено рекламное предложение о возможности установки энергосберегающих счетчиков газа от организации «ТамбовТехМонтаж». Действующим законодательством не закреплен термин «энергосберегающий счетчик газа», поэтому у потребителя может сложиться ошибочное мнение о технических характеристиках данного прибора и его преимуществах по сравнению с обычными счетчиками газа, что может ввести в заблуждение потребителей рекламы относительно возможности их приобретения у продавца, рекламирующего данный товар, отмечет УФАС. Таким образом, в рекламе содержатся признаки нарушения пунктов 2, 20 части 3 статьи 5 закона о рекламе. Рассмотрение дела назначено на 10 ноября 2017 года.