Тамбовские антимонопольщики обвиняют «Звезду-2» и «Строй-Лайн» в сговоре на торгах

Комиссия тамбовского УФАС России признала факт сговора ООО «Звезда-2» и ООО «Строй-Лайн» при участии в ряде аукционов в электронной форме на выполнение строительных работ в Тамбовской области, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Дело было возбуждено в декабре прошлого года по заявлению правоохранительных органов.

Как выяснилось, ООО «Звезда-2» и ООО «Строй-Лайн» при участии в аукционах осуществляли поочередную подачу ценовых предложений с одного ip-адреса, создавая видимость конкурентной борьбы. УФАС отмечает, что обе компании расположены по одному юридическому и фактическому адресу, находятся в тесных финансовых и экономических связях и являются одной группой лиц в понимании закона о защите конкуренции.

«Заявки и ценовые предложения подавались одним лицом – сотрудником ООО «Звезда-2», а решение об участии обществ в торгах принимались при непосредственном участии СМХП «Дижла». В результате процент снижения цены контрактов в аукционах незначительный, либо вообще отсутствует: от 0% до 0,5 %», - сообщает антимонопольное ведомство.

Все это свидетельствует о заключении антиконкурентного соглашения, которое запрещено антимонопольным законодательством, добавляет пресс-служба.

Напомним, ООО «Строй-Лайн» фигурировало в деле о строительстве дорог в Знаменском районе, в результате которого бывший глава Тамбова Юрий Рогачев ушел в отставку.