ФАС: символику ЧМ по футболу нельзя использовать в коммерческих целях без разрешения FIFA

Быть честным болельщиком и не нарушать закон. Специалисты Федеральной антимонопольной службы рассказали о ходе подготовки страны к чемпионату мира по футболу, новых законах и ответственности за их нарушение.

В 2013 году принят Федеральный закон №108-ФЗ, регламентирующий проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году и Кубка конфедераций в 2017-м. Согласно ему, официальная символика FIFA на предстоящих спортивных событиях не может быть использована в маркетинговых и коммерческих целях без официального разрешения FIFA.

Кристина Кузнецова, эксперт отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Тамбовского УФАС России:

«За подобные нарушения закона «о рекламе…» или закона «о защите конкуренции…» предусмотрена административная ответственность. Для юридических лиц, в случае нарушения рекламного законодательства, это от 100 до 500 тысяч рублей. В случае незаконного использования символики, которая будет квалифицироваться как недобросовестная конкуренция, штраф может быть оборотным. Для юридических лиц это в размере от 0.01 до 0.15 размера выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено соответствующее правонарушение».

Для сохранения здоровой конкурентной среды, Центральный аппарат ФАС России создаст условия, при которых рассмотрение дел по нарушениям 108-го Федерального закона будет проходить в кратчайшие сроки.


Владимир Селяков, Николай Иванов, Александр Щаднов