Котовская городская больница отрицает сговор с похоронной конторой

Сотрудники городской больницы Котовска отрицают сговор с «Военно-мемориальной компанией». Тамбовское УФАС обвинило врачей в том, что они сообщают информацию о фактах смерти похоронщикам. Заключение специалистов антимонопольной службы основывается на статистике телефонных звонков, которые поступали из больницы в компанию. Подробную расшифровку разговоров могут сделать только правоохранительные органы, но пока заявлений в полицию от граждан не поступало. 

— Вообще, это не совсем наше дело. Мы смотрели только влияние на конкуренцию. Все остальное, о чем говорят, в том числе журналисты Первого канала, — это не наше. Мы не контролируем разглашение врачебной тайны и не знаем, было ли оно здесь, — прокомментировала Котовскому телевидению руководитель УФАС по Тамбовской области Елена Гречишникова. 

Сотрудники больницы были удивлены, узнав о решении антимонопольной службы. По словам старшего фельдшера отделения Скорой медицинской помощи Надежды Волковой, за 44 года ее работы подобных случаев не было замечено. Хотя, заведующий того же отделения не стал отрицать, что «торговля трупами» возможна. Главный врач больницы, в которой трудится более 200 человек, настроен по отношению к этому очень серьезно. 

— Я, как руководитель, принял все необходимые правовые барьеры для недопущения коррупции. Каждый знает в коллективе, что за «слив информации» наступит административная ответственность, — прокомментировал он. 

В свою очередь, представители «Военно-мемориальной компании» заявляют, что с обвинениями они не согласны. Они будут оспаривать решение антимонопольной службы в суде.