Сбербанк оштрафовали на полмиллиона рублей

Верховный суд РФ признал законными решение и постановление тамбовского УФАС России в отношении Сбербанка. Напомним, 24 октября 2012 года управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области признало ОАО «Сбербанк России» нарушившим закон «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 № 135-ФЗ).

Так, при выдаче наличных денежных средств со счетов граждан Сбербанк удерживал комиссионное вознаграждение в размере 1% от суммы. Однако делал он это без предварительного согласования со вкладчиками, ущемляя тем самым их интересы. А так как Сбербанк к тому же занимает доминирующее положение на рынке услуг по открытию и ведению банковских счетов в Тамбовской области, его действия являются нарушением антимонопольного законодательства. Решение тамбовского УФАС банк обжаловал в вышестоящих инстанциях. Но арбитражные суды подтвердили правомерность антимонопольного органа. Правоту УФАС теперь подтвердил и Верховный суд.

«Состоявшиеся судебные акты сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными, и оснований для их отмены или изменения не усматривается», — отмечается в решении Верховного суда РФ. За нарушение Сбербанку предстоит выплатить штраф в сумме 562 500 руб.
Подробнее: http://www.moe-tambov.ru/news/view/302089.html