Поможет знание закона

Управление федеральной антимонопольной службы подвело итоги работы. В прошлом году сотрудники ведомства рассмотрели около 200 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства и наложили штрафов на сумму около 12 миллионов рублей. Руководитель Тамбовского УФАС России Елена Анатольевна Гречишникова уделила особое внимание сложившейся практике по выдаче предупреждений о прекращении навязывания невыгодных условий договора и привела наиболее интересные примеры.

Так, после многочисленных жалоб и последующей проверки ООО «Росгосстрах» было выдано предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.Установлено, что в страховых отделах ООО «Росгосстрах» в Тамбовской области при заключении договора ОСАГО страхователю обязательным условием ставилось заключение договора страхования жизни от несчастного случая при ДТП - «Фортуна-Авто». В случае несогласия страхователя с указанным условием страхования (ОСАГО + Фортуна-Авто) ему отказывали в заключении договора ОСАГО. Подобные факты были зафиксированы в Мичуринске и Инжавино.
- В действиях ООО «Росгосстрах» были признаки нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», - отметила Елена Анатольевна. - 28 ноября 2013 года Обществу было выдано предупреждение о необходимости прекращения навязывания заключения договора страхования жизни от несчастного случая при ДТП.
ООО «Росгосстрах» признало, что имели место случаи злоупотребления правом в работе страховых агентов, сотрудников ООО «Росгосстрах» при продаже полисов ОСАГО. Впредь ситуация не должна повторяться.

Елена Гречишникова, руководитель УФАС России по Тамбовской области, разъясняет:
- Если тамбовчане столкнутся с подобной ситуацией снова, то можно смело ссылаться на наше предупреждение (№ П4-2/13 «О прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства» от 28 ноября 2013 года, направленное в адрес ООО «Росгосстрах»),в котором обществу предписано: прекратить навязывание заключения договора страхования жизни от несчастного случая при ДТП, в том числе договора «Фортуна-Авто», при заключении договора ОСАГО; не допускать отказ в заключении договора ОСАГО в случае несогласия страхователя заключить договор страхования жизни от несчастного случая при ДТП, в том числе договора «Фортуна-Авто».
ООО «Росгосстрах» является субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке ОСАГО (монополист) и, в отличие от других страховщиков, доли которых на рынке значительно ниже, обязан, помимо общих правил, соблюдать антимонопольные.
Если ООО «Росгосстрах» будет продолжать противоправные действия, в отношении общества будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, что повлечёт негативные для общества последствия в виде административного штрафа. Хотелось бы подчеркнуть, что навязывание дополнительных услуг потребителям незаконно во всех случаях, но такие действия нарушают антимонопольное законодательство, только когда их совершает монополист. Во всех остальных случаях (когда страховщиком выступает не ООО «Росгосстрах») нарушение страхового законодательства не влечёт ответственности, предусмотренной антимонопольным законом. В таких случаях потребители могут обращаться в другие компетентные органы – например, в Роспотребнадзор и прокуратуру.
 

Не нарушай!


В прошлом году увеличилось число нарушений по статье 14 Закона «О защите конкуренции». Довольно частые случаи совершения недобросовестной конкуренции наблюдались на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, где одни участники рынка препятствуют другим в передаче домов на обслуживание - не отдают техническую документацию, необходимую для управления и эксплуатации многоквартирного дома, распространяют недостоверные или ложные сведения о конкурентах.

Так, например, было возбуждено дело в отношении управляющей компании ООО «УК ТИС». Собственники помещений в многоквартирном доме № 2 по улице Советской Тамбова на общем собрании решили перейти в другую управляющую компанию - ООО «УК «Содружество». Однако ООО «УК ТИС» отвечало отказами на письменные требования собственников о передаче технической и иной документации на жилой дом в новую управляющую организацию. Так продолжалось более двух месяцев.

Тамбовское УФАС России признало ООО «УК ТИС» нарушившим часть 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении недобросовестной конкуренции, в том числе обязало общество передать всю документацию на многоквартирный дом в ООО «УК Содружество». За нарушение антимонопольного законодательства ООО «УК ТИС» оштрафовано на сумму 200 тысяч рублей, а генеральный директор компании - на сумму 12 тысяч рублей.

Всего было выявлено 9 аналогичных нарушений на рынке управления многоквартирными домами.
 

Дороговато будет…


Ещё одно дело по линии ЖКХ было возбуждено в отношении ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» в Бондарском районе. Организация, занимающая доминирующее положение на рынке, нарушила порядок ценообразования на коммунальные услуги и установила необоснованно высокие ценыза услугу по вводу в эксплуатациюсчётчиков на воду.
- Было установлено, что ООО «ЖКХ» взимало плату за услуги водоснабжения и водоотведения без установленного регулирующим органом тарифа, оказывало платную услугу по вводу в эксплуатацию приборов учёта воды (стоимость услуги - 1240 рублей за приёмку одного счётчика) и продолжала взимать плату и после внесения изменений в Правила оказания коммунальных услуг, установивших бесплатность данной услуги, - пояснила Елена Анатольевна.
ООО «ЖКХ» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Предписание исполнено.
 

Изменения рекламного законодательства


По фактам нарушения закона «О рекламе» было рассмотрено 64 дела, из них 22 возбуждено по обращениям граждан. В основном нарушения касались ненадлежащей рекламы медицинских услуг. Руководитель Тамбовского УФАС подробно остановилась на изменениях, которые произошли в рекламном законодательстве в 2013 году.

Так, с октября реклама биологически активных добавок в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством; введена ответственность рекламораспространителя за нарушения в рекламе биологически активных добавок. За нарушение требований к рекламе лекарств, медицинских изделий и услуг, БАДов на юридических лиц накладывается солидный штраф - от 200 до 500 тысяч рублей.

А с 1 января 2014 года реклама медицинских услуг не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Кроме того, с 15 ноября 2013 года запрещено распространение любой рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей.
 

Обращайтесь за разъяснениями


Внимание прессы вызвало значительное увеличение числа жалоб участников размещения заказа. В 2013 году в Тамбовское УФАС России поступило 355 таких жалоб. Данный показатель по сравнению с 2012 годом увеличился на 65%. Это свидетельствует об активной позиции участников размещения заказа, их стремлении к защите прав.

Также отмечено, что в прошлом году немало внимания было уделено адвокатированию конкуренции. Неоднократно сотрудники управления проводили семинары для представителей администраций органов местного самоуправления всей области, на которых разъяснялось антимонопольное законодательство, участвовали в работе совещаний сторонних организаций, организовывали встречи со студентами.

Елена Анатольевна Гречишникова напомнила, что по вопросам нарушения антимонопольного законодательства тамбовчане могут обратиться в УФАС: записаться на приём по телефону 8 (4752) 71-36-00 или отправить письменное заявление по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Державинская, д. 1 (анонимные обращения не рассматриваются).