Протокол №21

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области

Общественно-консультативный совет

 

                                                                                                                                            ПРОТОКОЛ № 21

 

                                                                                          заседания Общественно-консультативного совета при Тамбовском УФАС России

 

23.12.2013                                                                                                                   г. Тамбов

 

начало: 14 часов 00 минут;

окончание: 15 часов 30 минут.

 

Присутствовали:

           

первый сопредседатель ОКС: Гречишникова Елена Анатольевна;

ответственный секретарь ОКС: Колодина Наталия Николаевна;

 

члены ОКС:

Калинов Николай Федорович;

Козельцев Михаил Борисович;

Чистякова Людмила Петровна;

Савельева Татьяна Владимировна;

Михайлова Татьяна Александровна;

 

приглашенные:

Мазаева Светлана Владимировна;

Лозенкова Елена Евгеньевна.

 

Слушали:

 

Гречишникова Е.А. открыла заседание.

 

Повестка.

1. Формирование «дорожной карты» по развитию конкуренции в Тамбовской области и разработка плана мероприятий по её реализации.

2. Обсуждение вопросов применения  Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

3. Предварительное обсуждение плана-работы.  

4. Разное.

 

            1. Гречишникова Е.А. Год назад, 28 декабря 2012 г., Правительство Российской Федерации утвердило «Дорожную карту» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». Дорожная карта представляет собой план мероприятий, разработанный в рамках национальной предпринимательской инициативы. Он устанавливает принцип проведения работы по развитию конкуренции в Российской Федерации и предусматривает формирование перечня приоритетных отраслей, а также реализацию системных мероприятий на регулярной основе. В 2014 году ФАС России продолжит работу по координации действий ответственных исполнителей и соисполнителей мероприятий «дорожной карты».

            Приоритетами на 2014 г. являются:

            - внедрение лучших практик развития конкуренции в субъектах Российской Федерации;

            - снижение доли государственного сектора в экономике;

            - развитие конкуренции в инфраструктурных отраслях, включая сферы естественных монополий;

            - развитие конкуренции при осуществлении закупок;

            - упрощение деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования;

            - повышение уровня защиты прав потребителей;

            - создание механизма реализации "дорожной карты" по развитию конкуренции;

            - реализация отраслевых мер по развитию конкуренции (на рынках лекарственных препаратов, медицинских услуг, авиаперевозок, услуг связи, услуг дошкольного образования, нефтепродуктов).

            Мазаева С.В. Задача Тамбовского УФАС России и администрации Тамбовской области – разработать «дорожную карту» по развитию конкуренции в Тамбовской области и план мероприятий по её реализации. В настоящее время ведётся активная работа в данном направлении. Тамбовское УФАС России внесло предложение администрации Тамбовской области, чтобы законопроекты,  которые касаются бизнеса, особенно среднего и малого, проходили обязательное предварительное согласование с бизнес-сообществом области.

            Члены ОКС и приглашенные обсудили наиболее актуальные вопросы и товарные рынки (рынок лекарственных средств, рынок медицинских услуг, строительный рынок, рынок пассажирских перевозок, рынок твердо-бытовых отходов), требующие вмешательства для развития конкуренции, выявления и устранения административных барьеров. Кроме того, были обсуждены острые темы и проблемы, за разрешением которых предприниматели обращаются в антимонопольное управление, в Торгово-промышленную палату, к региональному омбудсмену по защите предпринимательства и т.д.     

           

Решили:

            а) вопросы «дорожной карты» Тамбовской области регулярно рассматривать на заседаниях ОКС при Тамбовском УФАС России;

  

            б) членам ОКС постоянно направлять в Тамбовское УФАС России сведения о проблемных товарных рынках Тамбовской области и предложения по «дорожной карте» Тамбовской области.

  

            2. Гречишникова Е.А. С 1 января  2014 года вступает в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Закон о контрактной системе). Закон в целом сохранил наработки ФЗ-94 о размещении заказов в части организации и порядка проведения конкурентных процедур закупок, введены дополнительные процедуры, усилены требования к заказчикам и участникам закупок, добавлено планирование закупок и усилен контроль за исполнением контрактов. Усилена ответственность не только государственных и муниципальных заказчиков, их комиссий и контрактных служб, но и бизнеса при участии в закупках.  

Колодина Н.Н. Сотрудники Тамбовского УФАС России на протяжении последних месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь) активно участвовали в различных мероприятиях, совещаниях, семинарах, встречах по подготовке к новой практике закупок – контрактной системе. Нерешенные вопросы и неопределенности отдельных сторон закупок, а также отсутствие некоторых подзаконных актов фиксируют все заинтересованные лица, но, в общем, к переходу по новым правилам бюджетных закупок готовы.

Члены ОКС обсудили новеллы и отличительные особенности новых бюджетных закупок, а также «острые» вопросы и проблемы, с которыми обращаются участники закупок, а также порядок контроля в сфере закупок, в том числе со стороны антимонопольных органов.

 

Решили:

            Принять к сведению информацию о законодательстве о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

         3. Колодина Н.Н. Необходимо предварительно обсудить, в каком порядке следует осуществлять работу ОКС при Тамбовском УФАС России в 2014 году: сколько проводить заседаний, их периодичность и время, но прежде всего – тематику.

            Гречишникова Е.А. Считаю, что сообщения по актуальным для предпринимательства Тамбовской области темам и вопросам, постановку обсуждения конкуренции в отдельных сферах и о проблемах экономики Тамбовской области должны делать не только сотрудники Тамбовского УФАС России, но и другие члены ОКС, которые   представляют бизнес-сообщество и знакомы «изнутри» с реальной конкуренцией на товарных рынках. Такой ориентир и порядок работы поможет активизировать деятельность

ОКС в Тамбовской области, повысить отдачу, эффективность и «полезность» решений ОКС, обеспечить диалоговый режим и обратную связь нашего антимонопольного органа с общественностью и бизнесом области.

            Члены ОКС приняли указанное предложение, обсудили порядок и будущую работу ОКС при Тамбовском УФАС России и планирование заседаний.

   

Решили:

            Членам ОКС внести свои предложения в план работы ОКС на 2014 год до 3 февраля 2014 года.  

 

4. Колодина Н.Н. Администрация города Тамбова направила предложение о включении в состав ОКС при Тамбовском УФАС России кандидата, который является членом Общественного совета города Тамбова.

Члены ОКС обсудили данное предложение, указав о необходимости знакомства с кандидатом и его участием в ОКС при Тамбовском УФАС России.

 

 Решили:

Пригласить кандидата на включение в состав ОКС при Тамбовском УФАС России  на ближайшее заседание для принятия окончательного решения.                                     

 

 

     

Сопредседатель ОКС —

руководитель управления                                                Гречишникова Елена Анатольевна

 

Ответственный секретарь ОКС —

начальник отдела контроля

размещения государственного

заказа и антимонопольного контроля

органов власти                                                                      Колодина Наталия Николаевна   

 

 

 

 

Дата проведения Совета: 
27 января 2013, 14:19