Апелляция: компания Астеллас Фарма Юроп Б.В. нарушила рекламное законодательство

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд 11.12.2013 отказал ЧКОО «Астеллас Фарма Юроп Б.В.» в удовлетворении апелляционной жалобы.

 

Напомним, в газете «Тамбовский меридиан» № 41 (506) от 9 октября 2012 года распространялась реклама косметического средства «Локобейз», содержащая информацию, что крем «Локобейз» улучшает результаты лечения дерматозов, а при легком течении заболевания, например, атопического дерматита, позволяет вообще обойтись без применения топических стероидов, что особенно важно при лечении детей.

 

В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

 

Поскольку реклама косметического средства «Локобейз» создавала впечатление, что при легком заболевании атопическим и аллергическим дерматитом, возможно вылечиться рекламируемым средством, она распространялась в нарушение пункта 6 части 5 статьи 5 Закона «О рекламе».

 

Рекламодателю (Компания «Астеллас Фарма Юроп Б.В.») и рекламораспространителю (ООО «Провинция. Тамбов») были выданы предписания о прекращении распространения рекламы, нарушающей рекламное законодательство.

 

Компания «Астеллас Фарма Юроп Б.В.» не согласилась с решением и предписанием Тамбовского УФАС России и обжаловала их в судебном порядке. Однако, сначала Арбитражный суд Тамбовской области, а теперь Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали обществу в удовлетворении заявленных требований.

 

 

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (4752) 72-93-54