В Тамбовском УФАС России состоялось информационное собрание сотрудников, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией

9 декабря 2013 года Тамбовское УФАС России вместе с мировым сообществом отмечает Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный 31 октября 2003 года  Генеральной Ассамблеей ООН.

 

С учетом особо пристального внимания, которое уделяется в нашей стране вопросам противодействия коррупции, в целях профилактики правонарушений в названной сфере, в Тамбовском УФАС России состоялось информационное собрание сотрудников, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией. Итоговая цель – создание атмосферы нетерпимости к коррупции и любым ее проявлениям.

 

Помимо государственных служащих антимонопольного ведомства в собрании приняли участие Клюкин Андрей Игоревич (канд. ист. наук, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление») и Молотков Сергей Николаевич (канд. ист. наук, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление»), представители Первого Тамбовского филиала РАНХ и ГС. Данные лица являются независимыми экспертами и членами Комиссии Тамбовского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Встреча началась с краткого экскурса в историю возникновения праздника. Так, 9 декабря 2003 года в г. Мерида (Мексика) был открыт для подписания один из официальных документов ООН — Конвенция против коррупции. Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией.

Сотрудники Управления и приглашенные обсудили вопросы профилактики коррупционных и иных правонарушений в Тамбовском УФАС России. Затем, в рамках программы информационного собрания специалист организационно-финансового отдела Управления рассказала о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам, а также о мерах по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации.

 

В заключение руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна поблагодарила собравшихся за проведенное мероприятие.

 

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т. 8 – 4752 - 72-93-54).