В Тамбове состоялся открытый информационный семинар для органов местного самоуправления, организованный Тамбовским УФАС России

В среду, 4 декабря в Тамбове прошел открытый информационный семинар по вопросам соблюдения органами местного самоуправления антимонопольного законодательства и организации ими закупочной деятельности, организованный Тамбовским УФАС России, на базе Тамбовской областной торгово – промышленной палаты.

Мероприятие оказалось одним из самых масштабных в уходящем году. От Тамбовского УФАС России в нем приняли участие руководитель Управления и его заместители, а также специалисты профильного отдела практически в полном составе. Благодаря актуальности и злободневности заявленных тем, представители муниципалитетов изо всех уголков нашей области прибыли на семинар в большом количестве.

Со вступительным словом выступила руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна, которая рассказала собравшимся о Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2014 гг.

Затем заместителями руководителя С.В. Мазаевой и Н.Н. Колодиной были раскрыты следующие вопросы:

  • полномочия органов местного самоуправления по вопросам регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на рынке твердых бытовых отходов (ТБО);
  • применение статьи 17.1 Закона о защите конкуренции;
  • отдельные особенности заключения договоров аренды и иного пользования муниципальным имуществом (заключение договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства, жилищно-коммунальной инфраструктуры и др.).

И, пожалуй, самыми ожидаемыми стали выступления докладчиков по вопросам закупок в рамках контрактной системы. В целях своевременной подготовки к выполнению новых требований, заказчики старались не упустить возможность напрямую поговорить с представителями контролирующего органа, которые, в свою очередь, старались давать исчерпывающие ответы на возникающие вопросы. 

В заключение участники семинара поблагодарили сотрудников антимонопольного ведомства за проведенное мероприятие и выразили надежду на повторную встречу.

 

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т. 4752- 71-34-66).