Суд апелляционной инстанции поддержал Тамбовское УФАС России в споре с ОАО «Тамбовремтехпред»

13 ноября 2013 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный удовлетворил апелляционную жалобу Тамбовского УФАС России и отменил решение Арбитражного суда Тамбовской области о признании незаконным решения и предписания № А3-4/12 от 18.10.2012г.

 

Напомним, что поводом к возбуждению дела № А3-4/12 о нарушении антимонопольного законодательства послужило обращение ООО «Тамбовспецтехника». Установлено, что ОАО «Тамбовремтехпред» прекратило снабжение электрической энергией опосредованно присоединенные энергопринимающие устройства ООО «Тамбовспецтехника». ОАО «Тамбовремтехпред», не являясь сетевой организацией, требовало от ООО «Тамбовспецтехника» оплату за транспортировку электрической энергии через принадлежащий ему объект электросетевого хозяйства под угрозой отключения электрической энергии. В связи с отказом ООО «Тамбовспецтехника» от оплаты ОАО «Тамбовремтехпред» произвело отключение электроснабжения ООО «Тамбовспецтехника».

 

Комиссия Тамбовского УФАС России признала ОАО «Тамбовремтехпред» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Позже, из-за изменения правового подхода  Высшего арбитражного суда к данному вопросу, комиссия Тамбовского УФАС России пересмотрела ранее принятые по делу акты и прекратила производство по делу ввиду отсутствия нарушения антимонопольного законодательства.

 

Несмотря на прекращение производства по делу ОАО «Тамбовремтехпред» оспорило первоначальное  решение и предписание по делу № А3-4/12. Суд установил нарушение законных прав и интересов общества и удовлетворил заявленные им требования.

 

Антимонопольный орган считая, что у суда не было оснований удовлетворять требования заявителя,  обратился в вышестоящую судебную инстанции, в которой сумел доказать то, что оспариваемые акты не нарушали права ОАО «Тамбовремтехпред».

 

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович, (т. 4752-72-93-54).