Тамбовское УФАС России оштрафовало ОАО «Тамбовремтехпред» и его должностное лицо за препятствование перетоку электрической энергии

30 января 2013  года Тамбовское УФАС России вынесло постановления о наложении на ОАО «Тамбовремтехпред» административного штрафа по ч. 2 статьи 14.31 КоАП РФ в сумме 100 тысяч рублей и на должностное лицо ОАО «Тамбовремтехпред» в сумме 20 тысяч рублей.

 

Напомним, что поводом к возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило  обращение ООО «Тамбовспецтехника» с жалобой на действия ОАО «Тамбовремтехпред», выразившиеся в прекращении снабжения электрической энергией энергопринимающих устройств ООО «Тамбовспецтехника», а также требовании платы за переток.

 

ОАО «Тамбовремтехпред», не являясь сетевой организацией, требовало от ООО «Тамбовспецтехника» оплату за переток электрической энергии через принадлежащий ему объект электросетевого хозяйства под угрозой отключения электрической энергии. В связи с отказом ООО «Тамбовспецтехника» от оплаты ОАО «Тамбовремтехпред» произвело отключение электроснабжения ООО «Тамбовспецтехника».

 

Решением Комиссии Тамбовского УФАС России ОАО «Тамбовремтехпред» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» злоупотреблением доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче (перетоку) электрической энергии через принадлежащий Обществу объект электросетевого хозяйства, действиями по отключению ООО «Тамбовспецтехника» электрической энергии и требованию оплаты за  переток электрической энергии.

 

Также Обществу выдано предписание о возобновлении перетока электрической энергии к объектам электросетевого хозяйства ООО «Тамбовспецтехника».

 

 

Частью 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если результатом таких действий является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, либо за совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством, Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

 

 

Подробнее: Попова Наталья Викторовна (т. 4752-72-93-54)