Сбербанк России ущемил интересы вкладчиков

Теги: банки

24 октября Тамбовское УФАС России признало ОАО «Сбербанк России» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» - ущемление интересов вкладчиков.

 

Напомним, дело возбуждено 17.04.2012 по заявлению граждан с жалобой на неправомерные действия Банка по взиманию комиссии за выдачу наличных денежных средств с банковских счетов.

 

Установлено, что Сбербанк России при выдаче наличных денежных средств со счетов граждан удержал комиссионное вознаграждение в размере 1 % от суммы. Применяемое Банком комиссионное вознаграждение и его размер не были согласованы с вкладчиками.

 

Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Указанные действия Банка при оказании банковской услуги своим вкладчикам ущемляют их интересы. Учитывая тот факт, что Сбербанк России занимает доминирующее положение на рынке услуг по открытию и ведению банковских счетов в Тамбовской области Комиссия Управления пришла к выводу, что банк нарушил антимонопольное законодательство.

Банку выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

 

Материалы дела будут переданы должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по части 1 статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна (т. 4752-71-34-29).