Арбитражный суд Тамбовской области отменил результаты конкурса на право осуществления пассажирских перевозках в Мичуринском районе

15 октября 2012 года Арбитражный суд Тамбовкой области признал недействительными   конкурс  на право осуществления регулярных перевозок пассажиров транспортом общего пользования на пригородных маршрутах в Мичуринском районе  по лотам №№ 8, 10, 11,  а  также  договоры, заключенные по его результатам.

 

Напомним, 17 марта 2011 года Тамбовское УФАС России признало администрацию Мичуринского района нарушившей пункт 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при  проведении в ноябре 2010 года конкурса на право  осуществления регулярных  перевозок пассажиров транспортом общего пользования на пригородных маршрутах в Мичуринском районе по указанным лотам.

 

Поводом к возбуждению дела послужило обращение индивидуального предпринимателя – участника конкурса  с жалобой на неправильное определение  членами конкурсной комиссии победителя конкурса.

Ранее установлено, что  в конкурсной документации, как и в Положении о конкурсе на право осуществления регулярных перевозок пассажиров транспортом общего пользования на пригородных маршрутах в Мичуринском районе, утв. постановлением администрации Мичуринского района  от 06.10.2010 № 1498 отсутствует   четкий  и прозрачный порядок  выставления баллов участникам конкурса по каждому критерию оценки. 

Отсутствие четких правил  определения лучшего  участника конкурса    не позволило конкурсной комиссии объективно оценить заявки  участников торгов и определить лучшего победителя. Вместе с тем, конкурс был признан состоявшимся по  лотам № 8, 10, 11. По его результатам  с победителями были заключены договоры на право осуществления пассажирских перевозок.

 Тамбовское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области  с заявлением  о признании недействительным указанного конкурса     по трем лотам,  а  также  договоров, заключенные по его результатам.

 

Суд удовлетворил требования антимонопольного органа  в полном объеме.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29.