Тамбовское УФАС рассмотрело жалобу ООО «Вперед» на действия конкурсного управляющего ОАО «Гарант»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

1 июня 2012 года признана обоснованной жалоба ООО «Вперед» на действия конкурсного управляющего ОАО «Гарант» - организатора торгов при проведении аукциона с открытой формой подачи предложений по продаже имущества (акций обыкновенных ОАО «Медтехника) должника ОАО «Гарант». 

Указанная жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что Заявитель подал заявку на участие в аукционе, отвечающую требованиям, установленным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.102002 № 127-ФЗ (далее – Закон о несостоятельности (банкротстве)) и указанным в сообщении о проведении торгов. Однако, Заявителю необоснованно отказано в допуске к участию в торгах.

Таким образом, действия конкурсного управляющего ОАО «Гарант» - организатора торгов в части опубликования документов и рассмотрения заявок на участие в торгах, нарушают требования частей 8, 12 статьи 110 Закона о несостоятельности (банкротстве) .

Поскольку договор на момент рассмотрения жалобы уже заключен, предписание не выдавалось, рассматривается вопрос об обращении в Арбитражный суд Тамбовской области с иском о признании торгов и заключенным по их результатам сделках недействительными.

Материалы дела будут переданы в Управление Росреестра по Тамбовской области для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении конкурсного управляющего.



Подробнее: Чибисова Татьяна Леонидовна (т. 4752-72-96-74).