Арбитражный суд Тамбовской области поддержал УФАС в споре с ФКУ Упрдор «Каспий» и ОАО «Донаэродорстрой»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Тамбовской области 09.02.2012 отказал ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства» и ОАО «Донаэродорстрой» в удовлетворении исковых заявлений о признании недействительными решения и предписания Тамбовского УФАС, принятых по результатам рассмотрения жалобы ООО «Орловское ДСУ».

 

Напомним, Комиссия Тамбовского УФАС 7 ноября 2011 года установила, что при рассмотрении заявок на участие в аукционе по капремонту участка трассы М-6 «Каспий» в Волгоградской области аукционная комиссия управления дороги незаконно отказала ООО «Орловское ДСУ» в допуске к участию в аукционе.

 

В заявке общества было указано: «Температура размягчения битумной мастики по методу «Кольца и шара», оС – 92», что было расценено аукционной комиссией как предложение отрицательной величины по данной характеристике товара.

 

Такой вывод аукционной комиссии противоречит действующему законодательству, поскольку из анализа нормативной документации, правил русского языка и положений заявки ДСУ однозначно усматривается, что Общество указало положительную величину (92), поставив перед ней знак тире.

 

ФКУ Упрдор «Каспий» было выдано предписание о пересмотре результатов допуска к аукциону в срок до 01.12.2011, которое им исполнено не было.

 

Члены аукционной комиссии ФКУ Упрдор «Каспий» были привлечены к административной ответственности за незаконный отказ в допуске к участию в данном аукционе.

 

Кроме того, ФКУ Упрдор «Каспий» за неисполнение предписания было оштрафовано на 500 000 рублей.

 

Учреждение оспорило решение и предписание антимонопольного органа в суде. Одновременно с заказчиком решение попыталось оспорить лицо, признанное единственным участником аукциона (ОАО «Донаэродорстрой»). Арбитражный суд Тамбовской области признал законность выводов Тамбовского УФАС и отказал истцам в заявленных требованиях.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (4752) 71-34-66