Тамбовский областной суд: аукционная комиссия не вправе бездоказательно отклонять заявки участников аукциона как недостоверные

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тамбовский областной суд 25.01.2012 отказал членам аукционной комиссии школы города Кирсанова в удовлетворении жалоб на решения Ленинского районного суда г.Тамбова и на постановления Тамбовского УФАС России о привлечении их к административной ответственности.

Напомним, 15.11.2011 Тамбовское УФАС России наложило на членов аукционной комиссии МОУ ООШ г.Кирсанова административные штрафы в размере 14999 рублей 44 копейки на каждого члена комиссии по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ за незаконный отказ ООО «Логистик» в допуске к участию в аукционе на поставку технологического оборудования для пищеблока (водоумягчители).

Общество пожаловалось, что комиссия неправильно отклонила его заявку. Товар полностью соответствует документации об аукционе. Аукционная комиссия отказала обществу в допуске к участию в аукционе из-за недостоверных сведений о поставляемом товаре. Этот вывод аукционная комиссия сделала на основании данных сайта Интернет, не являющегося официальным сайтом компании-производителя  поставляемого  товара.

Тамбовское УФАС России признало незаконным такой вывод аукционной комиссии, поскольку неофициальные  сайты  сети Интернет в силу действующего законодательства не являются достоверным источником информации. На время рассмотрения заявок  аукционная комиссия не распололагала доказательствами недостоверности.  Таким образом, заявка ООО «Логистик» была незаконно отклонена аукционной комиссией.

Ленинский районный суд г. Тамбова 14.12.2011  согласился с позицией антимонопольного органа, Тамбовский областной суд также признал необоснованным решение аукционной комиссии и правомерным наложение штрафов на членов комиссии.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т. 4752-72-73-44).