Суды подтвердили факт согласованных действий ФГУП «Охрана» МВД России и Управления вневедомственной охраны УМВД России по Тамбовской области на рынке услуг по монтажу технических средств охраны Тамбовской области

Теги: охрана

24 января 2012 года Арбитражный суд Тамбовской области признал законность решения Тамбовского УФАС России о нарушении ФГУП «Охрана» МВД России и  Управлением вневедомственной охраны УМВД России по Тамбовской области антимонопольного законодательства на рынке услуг по монтажу технических средств охраны Тамбовской области.

Ранее, 29 сентября 2011 года Тамбовское УФАС России по результатам рассмотрения дела № 15/04 признало ФГУП «Охрана» МВД России и Управление вневедомственной охраны УМВД России по Тамбовской области нарушившим статью 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Установлено, что ФГУП «Охрана» МВД России в лице Тамбовского филиала и Управление вневедомственной охраны УМВД России по Тамбовской области ведут постоянную работу по передаче-приему заявлений граждан и организаций на монтаж технических средств охраны и принятия под охрану, проводят агитационно-разъяснительную работу среди населения в целях расширения сферы оказываемых услуг ФГУП «Охрана» МВД России, проводят совместные совещания по вопросам взаимодействия в работе по монтажу, приему в эксплуатацию и обслуживанию технических средств охраны, а также осуществляют постоянный контроль такого взаимодействия.

ФГУП «Охрана» МВД России обжаловало решение Тамбовского УФАС России в суде, который  подтвердил позицию антимонопольного органа и отказал заявителю.

За нарушение антимонопольного законодательства должностное лицо Тамбовского филиала ФГУП «Охрана» МВД России было оштрафовано по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ на сумму 20 000 рублей. Указанное постановление также обжаловалось в суде.

23 января 2011 года Ленинский районный суд г. Тамбова подтвердил законность наложенного штрафа.

Руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна отметила: «Ситуация, которая в последнее время складывалась на рынке услуг по монтажу технических средств охраны Тамбовской области, требовала детального рассмотрения и разрешения. Согласованные действия органа власти и хозяйствующего субъекта являются серьезным нарушением антимонопольного законодательства. Признание судами данного нарушения доказывает правоту наших действий. Считаем, что пресечение нарушения обеспечит честную конкуренцию на этом рынке».


Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29