Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Тамбовпассажироавтосервис» по факту неправомерного взимания комиссионного сбора за предварительную продажу билетов

Тамбовское УФАС России 18 января 2012 года возбудило дело в отношении ОАО «Тамбовпассажироавтосервис» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите  конкуренции, выражающегося в ущемлении интересов пассажиров при предварительной продаже билетов на автобусные маршруты.

Дело возбуждено по заявлению гражданина.

Установлено, что ОАО «Тамбовпассажироавтосервис», занимая доминирующее положение на рынке услуг автовокзалов, в том числе по продаже билетов в городе Тамбове, неправомерно взимает комиссионный сбор за предварительную продажу билетов на автобусные маршруты, чем ущемляет интересы пассажиров.
Устав автомобильного транспорта и Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112) не предусматривают взимание комиссионного сбора за предварительную продажу билетов.

Частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Рассмотрение дела назначено на 24 февраля 2012 года.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна (т. (4752) 71-34-29)