Апелляция поддержала Тамбовское УФАС России в спорах с ОАО «Тамбовский автотранспортный комбинат» и ФКУ Упрдор «Каспий»

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд 19 января 2011 года отказал ОАО «Тамбовский автотранспортный комбинат» и ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства» в удовлетворении апелляционных жалоб.

Как уже сообщалось, 18 октября 2011 года Арбитражный суд Тамбовской области поддержал позицию антимонопольного органа и отказал Федеральному казенному учреждению «Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства» (ФКУ Упрдор «Каспий») в заявленных требованиях о признании незаконным решения Тамбовского УФАС России, которым данное учреждение признано незаконно уклонившимся от заключения контракта на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги М-6 «Каспий» - из Москвы (от Каширы) через Тамбов, Волгоград до Астрахани км 532 000 – км 566 500 (1 этап км 532 000 – км 549 500) в Тамбовской области (ремонт цементобетонного покрытия) с ООО МПП «Корунд».

ООО МПП «Корунд» стало победителем аукциона, но учреждение не заключило с ним контракт, посчитав ненадлежащим его договор поручительства для обеспечения контракта.

Тамбовское УФАС признало необоснованным данный вывод заказчика.

ФКУ Упрдор «Каспий» попыталось оспорить решения арбитражного суда и Тамбовского УФАС в апелляционную инстанцию, однако и апелляционный суд не согласился с доводами учреждения.

Другая жалоба, рассмотренная судом апелляционной инстанции, была подана ОАО «Тамбовский автотранспортный комбинат».

Общество в июне 2011 года обжаловало в Арбитражный суд Тамбовской области постановление Тамбовского УФАС России о привлечении его к административной ответственности за совершение недобросовестной конкуренции при участии в размещении заказов среди субъектов малого предпринимательства (общество неоднократно участвовало в специальных закупках, не являясь субъектом малого предпринимательства).

По результатам рассмотрения дела суд первой инстанции наложил на ОАО «Тамбовский автотранспортный комбинат» штраф в размере 100 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Общество обжаловало решение тамбовского арбитража в вышестоящий суд, но апелляционная жалоба была признана необоснованной.