Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд «оставил» ООО «Венстрис» в реестре недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд 23.12.2011 отказал ООО «Вентрис» в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Тамбовской области, которым признано законным решение Тамбовского УФАС России о включении сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Тамбовское УФАС России включило ООО «Вентрис» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с тем, что по вине общества был пропущен срок подписания государственного контракта с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области на выполнение работ по монтажу системы охранной-пожарной сигнализации в административном здании Первомайского отдела УФССП по Тамбовской области.

 

Причиной пропуска срока ООО «Вентрис» указало выход из строя программного обеспечения, необходимого для подписания контракта электронно-цифровой подписью. Однако, Тамбовское УФАС России сочло такую причину неуважительной – неисправность на которую ссылалось общество (не установлен объект CAPICOM) могла быть своевременно устранена им самим, что подтверждает недобросовестное отношение данного лица к выполнению требований законодательства о своевременном заключении государственного контракта.

 

ООО «Вентрис» обжаловало решение Тамбовского УФАС в Арбитражный суд Тамбовской области, который по результатам рассмотрения дела пришел к выводу о правомерности действий антимонопольного органа.

 

К такому же выводу пришел и суд апелляционной инстанции.