Федеральный арбитражный суд Центрального округа: при проведении торгов на выполнение строительных работ заказчик обязан разместить на сайте проектно-сметную документацию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральный арбитражный суд Центрального округа 22 декабря 2011 года принял постановление об отказе в удовлетворении жалобы администрации Знаменского поссовета Знаменского района Тамбовской области.

 

Напомним, в июле 2010 года Тамбовское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Гефест» на отказ в допуске к участию в аукционе, проводимом администрацией Знаменского поссовета, предметом которого было строительство водозаборной скважины (аукционная комиссия посчитала, что допуск саморегулируемой организации, представленный обществом в заявке, не доказывает его права на выполнение работ, предусмотренных контрактом).

 

По результатам рассмотрения жалобы антимонопольный орган признал неправомерным решение аукционной комиссии о не допуске ООО «Гефест» к участию в аукционе, а также признал несоответствующей требованиям закона саму документацию, в соответствии с которой проводились торги.

 

Было установлено, что в документации об аукционе отсутствовало указание на то, какой конкретно допуск СРО должен представить участник в составе заявки (указано было, что участник должен представить допуск к работам, связанным с выполнение работ по контракта, без указания конкретных работ), а, поскольку требование как таковое отсутствовало, аукционная комиссия не могла делать вывод о несоответствии заявки такому требованию документации об аукционе. К тому же, у ООО «Гефест» имелся допуск к работам по организации строительства (генподряд), подтверждающий его соответствующий требованиям законодательства.

 

Также во время рассмотрения жалобы антимонопольный орган установил, что администрация в нарушение требований законодательства не разместила на официальном сайте проектно-сметную документацию, в соответствии с которой предполагалось выполнять работы, предусмотренные контрактом.

 

На основании выявленных нарушений Тамбовское УФАС России потребовало от администрации поссовета аннулировать аукцион.

 

Администрация обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании незаконными решения и предписания, выданных по результатам жалобы, который ее требования удовлетворил, отменив акты Тамбовского УФАС России.

 

Однако с таким решением арбитражного суда нашей области не согласились сначала Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Воронеж), который отменил решение суда, признав правоту Тамбовского УФАС, а затем и Федеральный арбитражный суд Центрального округа (г.Брянск), который оставил без изменения постановление апелляционной инстанции, в очередной раз указав на обязанность заказчиков размещать на официальном сайте проектно-сметную документацию, в соответствии с которой будут осуществляться работы.