Тамбовское УФАС оштрафовало ООО «Звезда-2» на сумму более 2 миллионов рублей за сговор с органом местного самоуправления

 13.12.2011 Тамбовское УФАС России привлекло к административной ответственности ООО «Звезда-2» и ее генерального директора за антиконкурентное соглашение с администрацией Мордовского поссовета на рынке строительных работ.

 

Напомним, что 27 октября Тамбовское УФАС России признало ООО «Звезда-2» и администрацию Мордовского поссовета нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции поскольку установило, что они заключили ограничивающее конкуренцию соглашение при проведении капитального ремонта жилого дома.

 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по материалам  Оперативно-розыскной части (ЭБ и ПК) Управления Министерства внутренних дел России по Тамбовской области и Прокуратуры Тамбовской области.

 

По результатам аукциона Мордовский поссовет 21.09.2010 заключил контракт с ООО «Звезда-2» на ремонт дома, срок исполнения которого – 30 дней с даты заключения контракта, 24.09.2010 стороны подписали акт выполненных в полном объеме работ.

 

Установлено, что ремонтные работы ООО «Звезда-2» в 2010 году не осуществляло, но подписанные сторонами документы о приемке якобы выполненных работ позволили Обществу взыскать с муниципального заказчика стоимость работ по контракту в сумме более 2 млн рублей.

Фактически ремонт жилого дома ООО «Звезда-2» проводило в 2009 году, но без конкурентного отбора подрядчика. На время проведения ремонтных работ не были установлены смета, перечень и объем работ, требования к ним и их результатам, а также не осуществлялся надлежащий контроль за выполнением и приемкой работ.

Данные обстоятельства свидетельствуют о создании неправомерных преимуществ отдельному хозяйствующем субъекту – ООО «Звезда-2».

 

За антиконкурентное соглашение на ООО «Звезда-2» наложен административный штраф в размере  2 миллионов 317 тысяч рублей, на генерального директора Общества – 20 тысяч  рублей.

 

Административное дело, возбужденное в отношении должностного лица Мордовского поссовета направлено в районный суд для решения вопроса о дисквалификации  чиновника.

 

«Мы надеемся, что результаты данного дела позволят предупредить нарушения антимонопольного законодательства, в том числе, пресекут выполнение строительных работ до проведения торгов и заключения муниципального контракта, что будет способствовать добросовестной конкуренции на строительном рынке», - сказала руководитель Тамбовского УФАС России Елена Гречишникова.