Арбитражный суд Тамбовской области не поддержал позицию антимонопольного органа

23 ноября 2011 года Арбитражный суд Тамбовской области признал незаконным постановление Тамбовского УФАС России о назначении административного наказания в отношении ООО «Основа Дор-2», а 5 декабря 2011 года – в отношении ЗАО «Водолей».

 

Ранее Тамбовским УФАС России в отношении ЗАО «Водолей» и ООО «Основа Дор-2» были вынесены постановления о назначении административного наказания по статье 14.3 КоАП РФ, которые были отменены Арбитражным судом Тамбовской области. Основанием для признания постановлений незаконными явилось нарушение порядка привлечения общества к административной ответственности, выразившееся в  неуказании части статьи 14.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за совершенное правонарушение.

 

Тамбовским УФАС России в пределах срока давности привлечения к административной ответственности  в отношении ЗАО «Водолей» и ООО «Основа Дор-2» были составлены протоколы об административном правонарушении и вынесены постановления о назначении административного наказания, которые отменены судом в связи с незаконностью  повторного привлечения указанных лиц к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение.

 

С вышеуказанными решениями Арбитражного суда Тамбовской области Тамбовское УФАС России не согласно, поскольку считает, они нарушают единообразие сложившейся судебной практики.

 

Законодательство не исключает  возможности составления протокола и вынесения постановления по одному и тому же факту нарушения в случае, если первоначально вынесенное постановление было отменено в связи с нарушением порядка привлечения к административной ответственности в случае, если отсутствуют обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

 

В данном случае  допущенное  нарушение  является устранимым путем вынесения по факту нарушения другого постановления, при том, что установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

 

Тамбовское УФАС России намерено обжаловать решения Арбитражного суда Тамбовской области в  апелляционной инстанции.

 

 

Подробнее: Заботнова Татьяна Владимировна, т. (4752) 72-93-54.