Настоящее и будущее государственных и корпоративных закупок на Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

Сфера деятельности: Контроль госзакупок



Необходимость масштабной реформы законодательства о госзакупках сегодня осознают практически все. Динамика его изменения и так остается очень высокой, однако речь идет о пересмотре основ правового регулирования в этой сфере. Уже почти год в правительстве не могут определиться, как именно будет проходить реформа: по варианту, предлагаемому Минэкономразвития России, или по варианту ФАС России. О настоящем и будущем государственных и корпоративных закупок подробно рассказали федеральные и региональные эксперты на Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре.

19 октября на Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре, организованном компанией «Плюс Гарантия», все гости смогли прослушать выступления сразу нескольких специалистов в области государственных и корпоративных закупок. Экспертом первой части стала профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, проректор по научной и инновационной деятельности ГОУ «Институт развития дополнительного профессионального образования» Татьяна Николаевна Трефилова.

Во второй части мероприятия слушатели имели возможность лично пообщаться и задать интересующие их вопросы руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области Елене Анатольевне Гречишниковой и начальнику отдела контроля госзаказа и антимонопольного контроля органов власти Наталии Николаевне Колодиной.

Такой формат семинара вот уже несколько лет является одним из наиболее эффективных способов предоставления правовой консультации, так как его участники могут ознакомиться как с федеральным, так и региональным видением рассматриваемой проблемы.

В начале своего выступления Татьяна Николаевна Трефилова рассказала о последних изменениях в законодательстве Российской Федерации, которые направлены на повышение эффективности системы государственных закупок. По словам федерального эксперта, уже 15 сентября заработала рабочая группа по реформированию законодательства о госзакупках при Правительстве РФ. В нее вошли представители ФАС России, Минфина России и Минэкономразвития России. Именно на этой площадке и будет принято решение о судьбе госзакупок в РФ. Минэкономразвития России предлагает установить общественный контроль за государственными закупками - граждане смогут участвовать в заседаниях комиссий заказчиков, а общественные объединения будут наделены правом представлять свои предложения по совершенствованию госзакупок. Предложение ФАС России - публиковать как можно больше сведений о закупках, заказчиках, поставщиках на официальных сайтах.

На семинаре также был рассмотрен вопрос применения национального режима на примере приказа Министерства экономического развития РФ от 12 мая 2011 г. N 217 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков». К данной продукции относятся: кожа и изделия из нее; одежда, мех и изделия из него; текстиль и обувь; оборудование и аппаратура для радио, телевидения и связи; медицинская, а также фото- и киноаппаратура; часы, автомобили, детали и принадлежности к автомобилям, гаражное оборудование и прочие транспортные средства (кроме автомобилей).

Эксперт изложила содержание и дала необходимые комментарии к приказу Министерства экономического развития РФ от 7 июня 2011 г. N 273 «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков». Она предоставила полный обзор разъяснений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, подготовленный Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России в октябре 2011 г.

Также все гости смогли ознакомиться с административной практикой по определению начальной (максимальной) цены контракта и иным проблемным вопросам 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в редакции 79-ФЗ и узнать о перспективах развития Федеральной контрактной системы.



Во второй части мероприятия выступили региональные эксперты. Елена Анатольевна Гречишникова и Наталия Николаевна Колодина рассказали об особенностях размещения государственных и корпоративных закупок на местном уровне. Тамбовские эксперты уже не раз выступали в качестве лекторов на Всероссийских спутниковых онлайн-семинарах компании «Плюс Гарантия».

По словам Наталии Николаевны Колодиной, отличие данного онлайн-семинара от предыдущих заключается в том, что явно выросла правовая осведомлённость в сфере размещения госзаказа, как со стороны поставщиков, так со стороны их заказчиков: «По итогам сегодняшнего семинара видно, насколько грамотней, чётче, интересней стали даже вопросы участников. Все мы, конечно, ждём новых изменений и внимательно следим за законодательством».

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна т.(4752) 72-73-44