Комиссия Тамбовского УФАС России признала ненадлежащей рекламу, распространяемую индивидуальным предпринимателем

Комиссия Тамбовского УФАС России 14 октября 2010 года признала индивидуального предпринимателя нарушившим пункт 4 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе».

В мае 2010 года в г. Тамбове на рекламных конструкциях ООО «Мультисервис» распространялась реклама сети мебельных магазинов «Мир мебели» следующего содержания «Кредит 0% весь май на всю мебель! Кредиты предоставляются банками партнерами: ЗАО «Банк Русский Стандарт», ОАО «АКБ Росбанк», ОАО «ОТП Банк», ООО «Русфинанс банк». Кредит оформляется на ИП. Подробности акции в магазине «Мир мебели».

Рекламодателем вышеуказанной рекламы является индивидуальный предприниматель.

Тамбовским УФАС России установлено, что заявленный в рекламе «кредит 0% весь май на всю мебель», предоставлялся банком ООО «Русфинанс банк» и оформлялся не на индивидуального предпринимателя, как было указанно в рекламе, а на покупателей магазина «Мир мебели». На сумму процентов по кредитным договорам покупателям магазина «Мир мебели» предоставлялась скидка.

Таким образом, в рассматриваемой рекламе содержалась недостоверная информация о порядке оплаты и о других условиях приобретения товара, что является нарушением пункта 4 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе».

Индивидуальному предпринимателю предписание об устранении нарушения не выдавалось, так как распространение данной рекламы прекращено.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждается административное производство по статье 14.3 КоАП РФ.

Статьей 14.3 КоАП РФ установлено, что нарушение законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Подробнее: Заботнова Татьяна Владимировна (т. 4752-71-34-66).