В ФАС России состоялся круглый стол по вопросу пресечения недобросовестной конкуренции на рынке ценных бумаг

27 мая 2009 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялся круглый стол по вопросу пресечения недобросовестной конкуренции и иных нарушений на рынке ценных бумаг.

В работе круглого стола с российской стороны приняли участие статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, заместитель руководителя ФСФР России Сергей Харламов, представители Управления контроля финансовых рынков и Управления международного сотрудничества ФАС России, Управления регулирования деятельности участников финансового рынка ФСФР России, Управления организации и проведения надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг ФСФР России, а также Саморегулируемой организации «Национальная ассоциация участников фондового рынка» и Саморегулируемой организации «Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, заместитель руководителя ФСФР России Сергей Харламов и представитель Министерства юстиции США Томас Фаейрстоун.

Андрей Цариковский отметил актуальность обсуждения вопросов недобросовестной конкуренции на рынке ценных бумаг и отметил, что обмен опытом между сторонами будет способствовать принятию оптимальных решений для укрепления правил свободной конкуренции.

В своих выступлениях Андрей Цариковский и Сергей Харламов уделили особое внимание вопросам взаимодействия ФАС России и ФСФР России, в том числе при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства финансовыми организациями, имеющими лицензии, выданные ФСФР России.
Андрей Цариковский поблагодарил ФСФР России за плодотворное сотрудничество.

В соответствии с частью 4 статьи 40 ФЗ «О защите конкуренции» при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства финансовыми организациями (за исключением кредитных организаций), имеющими лицензии, выданные федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, в состав комиссии включаются представители указанного органа исполнительной власти, которые составляют половину членов комиссии. Частью 5 указанной статьи установлено, что число членов (включая председателя) комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства должно быть четным.


Сергей Харламов в своем выступлении проинформировал собравшихся о разработке ФСФР России законопроекта «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», который сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации.

«Основной идеей и целью законопроекта является совершенствование российского законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с использованием инсайдерской информации и манипулированием на финансовых и товарных рынках. Принятие данного законопроекта будет способствовать созданию эффективного механизма по выявлению и пресечению правонарушений», - подчеркнул Сергей Харламов.

Вопросам изменения законодательства Российской Федерации в части манипулирования и использования инсайдерской информации посвятил свое выступление Председатель правления Саморегулируемой организации «Национальная ассоциация участников фондового рынка» Алексей Тимофеев.

Юлия Бондарева, начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России выступила с докладом на тему «Защита конкуренции на финансовых рынках», в котором подробно проанализировала вопросы недобросовестной конкуренции на финансовом рынке и правоприменительной практики по ее пресечению.

Представитель Министерства юстиции США Томас Фаейрстоун выступил с докладом на тему: «Организация правоохранительной деятельности в США в борьбе с нарушениями на биржевом рынке, в том числе с недобросовестной конкуренцией».

Марк Стайнбер, профессор права Южного Методистского университета (Даллас, Техас), и адвокат Микаэль Мраз (Швейцария) рассказали о регулировании рынка ценных бумаг в США и Швейцарии, а также мерах по защите конкуренции на рынке ценных бумаг указанных стран, в том числе, и аспектах недобросовестной конкуренции между его участниками.

Петр Лансков, член совета директоров Саморегулируемой организации «Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев», остановился на проблемах избыточного регулирования и новых административных барьерах, препятствующих защите прав инвесторов.