Тамбовское УФАС России усматривает в действиях администрации города Тамбова по наделению ЗАО «Тамбовская военно-мемориальная компания» функциями специализированной службы по вопросам погребения нарушение антимонопольного законодательства

27 мая Тамбовское УФАС России возбудило в отношении администрации г. Тамбова дело по признакам нарушения части 1 и части 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».           

 

Выявлено, что городская администрация возложила на ЗАО «Тамбовская военно-мемориальная компания» функции специализированной службы по вопросам погребения и похоронного дела, а также наделила Общество функциями органа местного самоуправления в части выделения земельных участков под захоронение на общественных кладбищах г.Тамбова.

 

Тамбовское УФАС России считает эти действия незаконными, поскольку они приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке ритуально-похоронных услуг города  Тамбова.

 

Постановление администрации города Тамбова от 30.05.2008 № 3769 «О мерах по организации похоронного дела, ритуальных услуг и содержания мест захоронения» противоречит требованиям Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О погребении и похоронном деле».

 

Кроме того, администрация г.Тамбова  Постановлением от 21.01.2008 № 224 «Об утверждении конкурсной документации  на проведение открытого конкурса по определению исполнителя для оказания услуг по содержанию мест захоронения (обслуживание и содержание Полынковского кладбища) наделила ЗАО «Военно-мемориальная компания» функциями органа местного самоуправления в части выделения земельных участков под захоронения на вновь отводимых участках, а также погребение в родственные захоронения Полынковского кладбища города Тамбова, чем нарушила часть 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции. 

 

Статьей 18 Закона о погребении установлено, что общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, а функции  по выделению земельных участков под захоронение отнесены к функциям органов местного самоуправления.

 

В результате отдельному хозяйствующему субъекту - ЗАО «Военно-мемориальная компания» необоснованно и незаконно предоставлено преимущество на рынке ритуально-похоронных услуг города Тамбова.

 

Рассмотрение дела назначено на 25 июня 2009 года.

 

Подробнее: Вислобокова Елена Михайловна   8(4752) 71-34-29.