Комиссия Тамбовского УФАС России признала ненадлежащей рекламу о продаже компьютеров в кредит, распространяемую ООО Рекламное агентство «Олимп»

Комиссия Тамбовского УФАС России 22 мая 2009 года признала ООО Рекламное агентство «Олимп» нарушившим часть 1 статьи 28 Закона «О рекламе».

 

 

В период с 09.12.2008 по 15.02.2009 года в эфире 26 телеканала (СТС), 29 телеканала (РЕН ТВ) и 2 телеканала (Спорт) телекомпания «Олимп» распространяла рекламу ООО «Компьютерный центр «Д и Д» с демонстрацией ассортимента продаваемых Обществом: «Широкий выбор компьютеров и ноутбуков для работы и развлечения в компьютерном центре «Д и Д». Кредит. Гарантия. Сервис. Носовская, 1. Коммунальная, 50. 10 лет в Тамбове без отпуска и выходных».

 

 

Указание на кредит при продаже компьютеров и ноутбуков является рекламой услуг по предоставлению кредита, однако в рекламе отсутствует наименование кредитной организации, предоставляющей эти услуги, что запрещено действующим рекламным  законодательством.

 

 

Выявлено, что услуги по предоставлению кредита в данном случае оказывает ОАО «Инвестсбербанк», но в рекламной информации эти сведения не указаны.

 

 

Установлено, что лицом, ответственным за данное нарушение, является ООО Рекламное агентство «Олимп». Рекламодатель - ООО «Компьютерный центр «Д и Д» предоставляло рекламораспространителю сведения о кредитном учреждении при заключении договора на распространение рекламы, однако ООО Рекламное агентство «Олимп» не разместило указанные сведения при демонстрации рекламного видеоматериала.

 

 

В связи с прекращением нарушения предписание ООО Рекламное агентство «Олимп» не выдавалось.

 

 

По факту допущенного распространения ненадлежащей рекламы в отношении ООО Рекламное агентство «Олимп» возбуждено административное производство по статье 14.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в виде штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

 .

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т. 4752-72-73-44).